Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Если Ваш земельный участок попал в транспортный коридор – это не повод отказываться от строительства.

10.11.2022

В целях модернизации и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Московской области, а также повышения комфорта жителей в регионе запланированы мероприятия по строительству и реконструкции объектов транспорта, как федерального, так и регионального значения. В рамках этих мероприятий с целью резервирования территорий определены соответствующие транспортные коридоры, устанавливающие ограничения по использованию земельных участков в их границах.

С помощью бесплатного онлайн-сервиса «Градпроработка» https://rgis.mosreg.ru/v3/#/ на подмосковном Геопортале можно проверить, попадает ли Ваш земельный участок в зоны планируемого развития транспортных инфраструктур. Для этого необходимо ввести его кадастровый номер в поисковой строке сервиса, который в считанные секунды предоставит информацию о градостроительных ограничениях территории, при их наличии.

Кроме того, собственник может получить данную информацию из градостроительного плана земельного участка, который выдается в Подмосковье онлайн за 14 дней на региональном портале госуслуг https://uslugi.mosreg.ru/services/6909 .

В случае если ваш земельный участок полностью или частично расположен в таком транспортном коридоре, то это не повод опускать руки и отказываться от планов по строительству.

В целях определения вида необходимой градостроительной документации для дальнейшего строительства, а также возможности размещения объекта в границах транспортных коридоров правообладатель земельного участка может обратиться в Мособлархитектуру в рамках бесплатной услуги посредством регионального портала государственных услуг  https://uslugi.mosreg.ru/services/20830.

Мособлархитектура осуществит детальную проработку рассматриваемой территории, а также коридоров планируемых к размещению линейных объектов федерального и регионального значения. Проработка территории будет осуществлена с участием профильных министерств и ведомств. Каждая заявка рассматривается Межведомственной комиссией по градостроительному регулированию территории, расположенной в зонах планируемого развития транспортных инфраструктур. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 28 рабочих дней. Результат поступает заявителю в личный кабинет на регпортале и предусматривает один из вариантов:

- заключение о возможности подготовки градостроительного плана земельного участка (без ограничений или с ограничениями для размещения объектов строительства на рассматриваемом земельном участке);

- решение о разработке документации по планировке территории на линейный объект регионального значения для определения зоны планируемого размещения линейного объекта и территорий общего пользования относительно вашего земельного участка и планируемого объекта строительства;

- заключение о невозможности размещения объектов капитального строительства на рассматриваемом земельном участке.

Также для размещения объектов капитального строительства субъектов малого предпринимательства возможно разработать документацию по планировке территории на участок линейного объекта регионального значения за счет средств бюджета Московской области.

«В среднем в год к нам обращается около 2 тысяч подмосковных жителей и инвесторов, которые планируют строительство на земельных участках, имеющих градостроительные ограничения в виде наложения зоны планируемого развития объектов транспорта – реконструкции или нового строительства автомобильной дороги, путепровода или развязки. Собственник может обратиться в Мособлархитектуру через регпортал, чтобы определить возможность размещения объектов строительства на своем земельном участке и узнать, какая документация необходима. По статистике порядка 75% обращений рассматриваются положительно, что, безусловно, позитивно влияет на инвестиционный климат в регионе», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru