Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Фандомат - личный вклад каждого в экологию Реутова

10.11.2022

Сегодня экологичные технологии очень востребованы. Многие жители Реутова по достоинству оценили устройство под названием – фандомат. Он позволяет вернуть во вторичный оборот максимальный объем ресурсов – до 90% чистой пластиковой и алюминиевой тары. Дело в том, что сданные материалы сразу попадают на переработку в отсортированном виде, минуя мусорное ведро и контейнер.

ГК «Жилсервис Реутов» еще летом установила фандомат по адресу: Юбилейный пр-кт, 2, куда жители Реутова сдают пластиковые и алюминиевые банки и бутылки: они по очереди помещаются в специальное окно устройства. Там же производится взвешивание – если в таре есть жидкость, фандомат ее не примет.

Материал отходов определяют встроенные в автомат датчики по штрих-коду и далее направляют их в разные накопительные емкости. Когда контейнеры заполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.
После того, как фандомат принял тару, человек получает чек с QR-кодом: зарегистрировав его на сайте, можно зачислить баллы на личный счет. В дальнейшем за сданные отходы можно будет получать скидки в магазинах, различных ресурсах.

«Все мы понимаем, как важны конкретные шаги для улучшения экологии нашего города. В этом нам может помочь вторичное использование материалов. Наша ГК стремится внести свой вклад в улучшение экологической ситуации и сохранение природы. Особенно приятно видеть, что юное поколение разделяет наши взгляды и заботится о будущем города», - поделилась генеральный директор ГК «Жилсервис Реутов» Надежда Корнеева.

«Я очень люблю природу, поэтому стараюсь, как могу, о ней заботиться. Если идем в лес на прогулку, то берем с мамой мешок для мусора, и он, верите, всегда полон в конце, обычно пластиковыми бутылками. Я тогда задал себе вопрос: а что я могу сделать, чтобы мир стал чуточку чище, чтобы животные и насекомые не страдали? Вот решили на семейном совете сдавать пустые пластиковые бутыли из-под молока, кваса в фандомат», - поделился с нами ученик школы № 6 Стас Бурлуцкий.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru