Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Не надо хвататься за таблетки

05.09.2022

Несколько самых распространенных причин боли в спине в беседе с «Народными Новостями» назвал доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович. При этом профессор порекомендовал несложный способ, как человеку избавиться от этой проблемы.


По словам профессора, боль — это самый древний принцип существования организма. Если бы он не подавал человеку такой своеобразный сигнал, то люди и не знали бы о том, что внутри какой-нибудь орган или система поражена. Причем боли в спине чаще всего бывают от того, что россияне не занимаются своим скелетом, и перегрузка какой-либо мышцы приводит к тому, что она спазмируется и появляется боль.


«Боль возникает из-за того, что возникает отек нервного корешка. Самая основная причина, когда развиваются боли в спине — это нарушение осанки. Здесь нужна только гимнастика и в ряде случаев корректор осанки», — объяснил Шахнович.

Коме этого, боли в спине возникают, когда начинаются протрузии межпозвоночных дисков. Между позвонками находится пластиночка, похожая на паутинку, рассказал профессор, которая нужна для того, чтобы при колебательных движениях тела не происходило разрушения самих позвонков. Если гимнастикой устранить боль невозможно, то не следует сразу же хвататься за таблетки или ставить какие-то уколы, что зачастую любят делать россияне, отметил врач.


«В таком случае стоит обратиться к врачу. Потому что, если не обнаружить в течение какого-то времени протрузию, то это может привести к выпадению диска. При этом он сдавливает уже корешки спинного мозга и могут возникнуть двигательные нарушения в спине. Кроме этого, боль в спине это один из первых симптомов объемных образований позвоночника и спинного мозга. Это тоже достаточно серьезно. Поэтому, повторю, что, если гимнастика не помогает снять боль, необходимо пойти к врачу», — подытожил врач.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что международная команда ученых смогла выделить нейронные механизмы, которые участвуют в процессе снижения боли при помощи звуков.




Автор: Ярослав Дворский

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru