Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Почему выключенные приборы расходуют электроэнергию и как это остановить

22.03.2023

Многие приборы продолжают потреблять электроток, даже находясь в «режиме ожидания». Это вредит природе и увеличивает коммунальные платежи. Расскажем, как расходовать электричество рационально.

Что такое утекающая энергия?

Вампирическая (утекающая, фантомная, призрачная) энергия — это электрический ток, потребляемый техникой в «спящем режиме». Простые девайсы — лампы или тостеры — не способны на такое. А вот компьютеры, телевизоры, кулеры, микроволновки с электронными часами и другие приборы тратят энергию до тех пор, пока их не выключат из сети.

Бессмысленный вред экологии.

Вампирическая электроэнергия приводит не только к лишним тратам, но и к изменению климата. Так, по данным движения «День Земли», при выработке 100 млрд кВт·ч в атмосферу попадает около 80 млн тонн диоксида углерода. Для сравнения: столько же парниковых газов ежегодно производят 15 млн автомобилей.

Кроме того, разработка новых месторождений ископаемого топлива, используемого для выработки электричества, приводит к уничтожению лесов, загрязнению водоемов, исчезновению редких растений и животных, потерявших естественную среду обитания.

Офисные расходы.

Один из виновников перерасхода энергии — кулер. Он охлаждает воду до 5-15 °С и нагревает до 85-95 °С. Большинство устройств работает круглосуточно, поддерживая температуру жидкости в заданном диапазоне. При этом кулер потребляет от 1 до 2,5 кВт·ч. В непрерывном расходе ресурсов можно уличить и другие приборы — принтеры, сканеры, моноблоки, электронные часы и так далее.

Исследования показали, что бизнес-центры, склады и другие коммерческие здания используют на 40% больше электроприборов, чем необходимо. Зачастую без лишней техники можно обойтись, если установить фильтры для воды, брать с собой здоровый перекус, договориться о совместном использовании простаивающих приборов с соседними офисами.

Как бороться с вампирической энергией?

С «разбазариванием» фантомной энергии можно бороться несколькими путями:

1. Ужесточив законодательство — например, введя санкции за закупку чрезмерно большого количества оборудования.

2. Влияя на производителей, чтобы они фокусировались не на росте продаж, а на энергоэффективности и длительном сроке службы приборов.

3. Инвестируя в технологии, такие как интеллектуальные розетки и счетчики.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru