Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Преимущество проведения ОСС в электронном виде

14.11.2022

Московская область – первый субъект РФ, осуществляющий переход на проведение общих собраний собственников многоквартирных домов в электронном виде.

Ежегодное общее собрание — обязанность собственников помещений в многоквартирном доме проводится во втором квартале, если ранее собрание собственников не установило другого порядка. Внеочередное общее собрание собственников можно провести в любое время. Инициатором внеочередного собрания может быть любой собственник помещения в доме или же управляющая организация (ТСЖ, ЖК, ЖСК).

На собраниях собственники принимают решения о текущем ремонте общего имущества, капитальном ремонте дома, о благоустройстве придомовой территории, установке во дворе шлагбаума, заключении собственниками, действующими от своего имени, договоров с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и другие вопросы.

В современных домах часто более 200 квартир, и провести собрание — это огромная работа инициативной группы: кого-то нет дома, кто-то в другом городе, кто-то арендует. Поэтому собрания проводятся только по значимым вопросам. К тому же помещения для организации собрания на 200-500 человек в МКД часто не бывает, а значит, возникает необходимость его аренды. Провести полноценное собрание, начиная с обеспечения кворума и заканчивая сбором заполненных бюллетеней, крайне сложно. А в новостройках, где соседи долго заезжают и почти не знают друг друга, практически невозможно. Приходится неделями обходить этаж за этажом, чтобы добиться голосования по важным для дома вопросам.

В соответствии с новыми поправками, онлайн-собрание собственников МКД – это такое же собрание собственников, но проводится оно на выбранной домом информационной платформе через Интернет. Принять участие в таком собрании собственник может, образно говоря, не вставая с дивана.
Электронное голосование на площадке ЕИАС ЖКХ - это простой и прозрачный дистанционный инструмент для участия в жизни своего дома и управления общедомовым имуществом.

Управляющие компании, входящие в состав ГК «Жилсервис Реутов», всегда помогают инициативным собственникам и совету дома в организации и проведении подобных собраний, разъясняют порядок действий в соответствии с законодательством.

«По нашим данным, уже 80% жителей, зарегистрированных в системе, участвовали в электронном голосовании. Жители могут проводить собрания на портале, размещать на нем различную информацию — от сообщений о самих собраниях до принятых решений, итогов голосования и протоколов», - поделился руководитель УК «ЦС-Сервис» Сергей Шаров.
На портале «Наш Дом» также размещается информация о всех собраниях собственников.

Регистрируйте на promoydom.ru и будьте в курсе жизни вашего дома!

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru