Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Профилактика дефицита йода

02.11.2022

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует, что Россия находится на третьем месте среди стран, территории которых дефицитны по йоду. Проблема йододефицита актуальна для всех регионов нашей страны.

Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля – с водой и воздухом. Суточная потребность в йоде для детей составляет 60 – 120 мкг, для подростков – 130 – 150 мкг, взрослых – 150 мкг, беременных и кормящих женщин 220 – 290 мкг.

Как можно восполнять йод в  организме? Делайте выбор в магазине в пользу натуральных продуктов, богатых йодом.
К таким продуктам относится рыба (например, треска и тунец), морские водоросли, креветки и другие морепродукты. К продуктам, которые специально обогащают йодом, относятся пищевая соль, молоко и молочные продукты (йогурт и сыр), продукты из зерна (например, хлеб и крупы).

В местах, где йодированная соль и другие обогащенные йодом продукты недоступны, рекомендуется использовать витаминно-минеральные комплексы. Перед этим рекомендуется проконсультироваться с врачом. 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru