Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Роспотребнадзор: на службе интересов населения Реутова

12.09.2022

15 сентября 2022 г. государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации отмечает 100 лет со дня образования. 

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как  системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» 15 сентября 1922 г. Декрет подтвердил государственный характер санитарно-эпидемиологической службы, определил ее задачи, структуру и нормы, права и обязанности. Именно эта дата, 15 сентября 1922 г., и стала днем рождения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. 

В первые месяцы существования Российской республики санитарно - противоэпидемической деятельностью в стране руководила санитарно-эпидемиологическая секция Управления медицинской части Народного комиссариата внутренних дел. Первый закон «О санитарных органах республики» был принят Совнаркомом РСФСР 19 февраля 1927 г. и положение о них – 8 октября 1927 г., согласно которым значительно расширялись функции и права санитарных органов, устанавливались дифференцированные нормативы обеспечения районов и городов санитарными кадрами в зависимости от их промышленного значения, бактериологическими лабораториями и дезинфекционными станциями. Важнейшим обязательным элементом работы санитарных органов Российской Федерации стал предупредительный санитарный надзор на всех этапах промышленного и жилищно-гражданского строительства. В 1931 г. Совнарком РСФСР утвердил положение «О Санитарном Совете при Народном комиссариате здравоохранения РСФСР». В состав Совета входили представители профсоюзов, Наркомтяжпрома, Наркомлегпрома, Наркомлеса, Наркомзема, Наркомсовхозов, Наркомснаба и других организаций. 20-26 мая 1932 г. на созданной Госпланом СССР Всесоюзной конференции по планированию здравоохранения и рабочего отдыха на основании доклада А.Н. Сысина и А.Н. Марзеева принято решение о повсеместной организации санитарно - эпидемиологических станций, как самостоятельных постоянно действующих учреждений санэпидслужбы, состоящих на государственном бюджете. 

Ушли в прошлое эпидемии инфекционных болезней, уносившие сотни тысяч людских жизней. Профилактические мероприятия поставили надежный заслон тяжелым заболеваниям. Ликвидированы заболевания оспой, трахомой, полиомиелитом; достигнуты ощутимые результаты в борьбе с сыпным тифом, малярией, корью, дифтерией. 

Достижение успехов в деле охраны здоровья населения и стабилизации санитарно - эпидемиологической обстановки в стране стало возможным благодаря работе нескольких поколений санитарных врачей, эпидемиологов и дезинфектологов, их помощников.

Среди них – достойные представители г.Реутов.

В начале XVIII века Реутово – небольшая деревня при помещичьей усадьбе. Переписная книга 1709 года говорит о сельце Реутове, принадлежащем князю Василию Михайловичу Долгорукову.

К 1918 году Реутов становится фабричным поселком с населением в 3300 человек, состоящим из 5 казарм и «слесарской» (жилой дом для специалистов-механиков и слесарей), кирпичной и деревянной школ (дом Балабанова); народного клуба, больницы, усадьбы, дома владельца фабрики с красивым парком, двух жилых зданий управляющих фабрикой и подсобных помещений. В центре посёлка находился торговый дом с пекарней. 

В 1928 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР фабричный поселок был преобразован в рабочий поселок Реутово. В 1929 году, в соответствии с постановлением ВЦИК РСФСР поселок стал районным центром. В него входили 37 сел и деревень (вся территория бывшей Пехорской волости Московского уезда, ИвановскоеГольяново и Измайлово).

К 1930 году население выросло до 7 тысяч человек. 7 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Реутово был отнесен к разряду городов и ему присвоено наименование Реутов. Население Реутова в те годы достигло 14,7 тысячи человек. В мае 1941 года районный центр был перенесен в город Балашиху.

Первая санитарная служба была образована при Реутовском райздравотделе в начале 30-х годов ХХ века. Возглавлял санитарную службу санитарный врач Керуцелли, помощником у него был Коленов.

Городская санитарно-эпидемиологическая служба в Реутове создавалась усилиями главного врача Центральной городской больницы Д.В. Пантюхина и врача-эпидемиолога А.В. Ильиной в 1972 году. Бактериологической и паразитологической лаборатории в городе не было, все анализы проводились в Балашихе. Население города тогда насчитывало 55 тысяч человек.

Санитарно-эпидемиологическая станция располагалась в двухкомнатной квартире жилого дома по ул. Ленина,13. Вся работа осуществлялась врачом-эпидемиологом А.В.Ильиной, помощником врача-эпидемиолога и дезинфектором. Позднее штат был увеличен до тринадцати человек.

В 1974 году санитарно-эпидемиологическая служба получила новое помещение - четыре квартиры жилого дома. Две квартиры переоборудовали под бактериологическую лабораторию, для эпидемиологического отдела совместно с очаговой дезинфекцией выделили комнату. Однако условий для работы дезинфекторов не было - отсутствовали и санитарный транспорт, и дезинфекционные камеры.

В 1985 году служба была переведена в новое здание по ул. Некрасова, д. 16. Главнымиврачами за эти годы были: Попова Л.Л.(1982-2001гг), Тамошкина Т.М. (2001-2005гг).

Самыми распространенными заболеваниями в Реутове были острые респираторно-вирусные инфекции, грипп, острые кишечные инфекции. Заболеваемость дизентерией составляла в 1972 году 848,8 на 100 тыс. населения, а в 1973 году уменьшилась более чем вдвое. Снижение уровня заболеваемости группы кишечных инфекций было достигнуто благодаря улучшению санитарного состояния города, очистных сооружений и санитарно-просветительской работы среди населения: беседы, лекции, выступления по кабельному телевидению, статьи в местной газете «Реут». Благодаря иммунопрофилактике снизилась заболеваемость такими инфекциями, как коклюш и корь.

В марте 2005 года в рамках административной реформы из учреждений санэпидслужбыбыла образована Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). В Федеральную службу Роспотребнадзора вошли вновь образованные территориальные управления и центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, районные и городские центры ГСЭН  сталитерриториальными отделами Управлений и филиалами ФБУЗ «ЦГиЭМО». Для оптимизации их деятельности параллельно проводилось слияние городских и районных центров. 

С 2006 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов руководила Ольга Николаевна Шугарова, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов – Александр Николаевич Осин.

Для оптимизации санитарной службы в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка и Электросталь 1 июля 2013 года был образован территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области, которым руководит Отличник Здравоохранения, Почетный работник Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Елена Петровна Летенкова. В коллективе сегодня трудятся высочайшие профессионалы своего дела: Ицкова Ксения Николаевна, Аскерова Ангелина Владимировна, Чарин Илья Викторович, Ахметова Земфира Шавкатовна, Кравец Татьяна Федоровна, ЦейзерНаталья Петровна, Царева Галина Григорьевна, Рудых Ирина Викторовна, Тарасенко Ирина Юрьевна и другие.



Коллектив Ногинского территориального отдела 

С 1 октября 2013 года сформирован филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь под руководством главного врача Ольги Николаевны Шугаровой. Профессиональная команда, в которую вошли заместители главного врача С.С. Фитилёв и А.Н. Осин, заведующие испытательными лабораториями А.И. Александрова, А.Е. Казначеева, Н.В. Кожина, Е.А. Панфилова, заведующий санитарным отделом С.В. Игнатов, заведующая эпидемиологическим отделом Е.П. Морозова стала оперативно решать, как тактические, так и стратегические задачи. Испытательный лабораторный центр, имеющий в своем составе по две санитарно-химические и микробиологические лаборатории, а также лабораторию по контролю ионизирующих и неионизирующих излучений, аккредитован в Федеральной службе аккредитации и проводит исследования объектов окружающей среды, пищевой и непищевой продукции, измерения физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы по более 1300 показателям.

 

Коллектив Ногинского ФФБУЗ.

Истинным испытанием для санитарной службы в 2020-2021г.г. стала работа в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Основное внимание и все силы и средства были направлены на профилактику и борьбу с COVID-19, когда 30 января 2020г.  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вспышку этой новой инфекции объявила чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, а 11 марта 2020г. – пандемией.

Московский регион – самый первый в Российской Федерации ввел масочный режим и ограничительные мероприятия, в т.ч. с переводом образовательных учреждений на дистанционный режим обучения, временное приостановление деятельности основного количества предприятий. Все сотрудники не зависимо от профиля работы стали «эпидемиологами». Каждый день без выходных и праздничных дней велась работа по ликвидации вспышек заболеваемости, принятия мер по недопущению ее  распространения.

Все телефоны (в т.ч. сотовые) не смолкали круглосуточно – сотрудники давали разъяснения, рекомендации и очень часто оказывали психологическую помощь больным и контактным лицам.

В 2020г., с начала регистрации новой коронавирусной инфекции (первый случай на Востоке Московской области зарегистрирован 20.03.2020г. в г.о. Балашиха). до 31.12.2020г. включительно на территории г.о.Реутов зарегистрировано 2064 случая данной инфекции. В 2021г. в г.о. Реутов зарегистрировано 6814 случаев  СOVID-19.

Регистрировались вспышки новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организованных коллективах и социальных учреждениях с вовлечением в процесс как проживающих или пациентов, так и сотрудников учреждений. 

Также в городских округах регистрировалась вспышечная заболеваемость COVID-19 на промышленных предприятиях и в общежитиях. По каждому факту, с целью локализации очага и недопущения дальнейшего распространения инфекции, проводились эпидемиологические расследования. 

В период «пандемии» сотрудники отдела постоянно участвовали в совместных с администрациями муниципальных образований и УВД рейдах по контролю за соблюдением «противоковидных» мер на предприятиях торговли, культуры, строительных и промышленных объектах, выдавая предписания и проводя беседы о необходимости вакцинации.

Заседание штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в г.о. Реутов.

Какие бы задачи не ставила жизнь перед санитарной службой. Специалисты Роспотребнадзора достойно продолжают традиции, заложенные ветеранами.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru