Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Подмосковье благодаря функции онлайн генерации плана земельного участка для получения заключения Роснедр в 2 раза сократилось количество отказов при строительстве за границами населенных пунктов

30.11.2022

В соответствии с действующим законодательством для строительства объектов на землях, расположенных за границами населенных пунктов, требуется заключение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

В Подмосковье при строительстве за границами населенных пунктов услугой по предоставлению заключения могут воспользоваться жители региона, а также инвесторы, реализующие производственные, складские и другие нежилые объекты, которые в перспективе создают новые рабочие места.

Как правило, застройщик узнает о необходимости получения заключения Роснедр из градостроительного плана земельного участка. В Подмосковье получить такое заключение можно онлайн на региональном портале госуслуг (РПГУ МО) https://uslugi.mosreg.ru/services/20835. За 11 месяцев 2022 года услугой воспользовались более 5 тысяч раз.

Согласно регламенту предоставления услуги, одним из обязательных документов для получения заключения является план земельного участка, подготовленный в соответствии с требованиями Роснедр. В 2021 году в рамках оптимизации услуг в градостроительной сфере Московская область одним из первых регионов реализовало функцию онлайн генерации плана земельного участка для получения заключения Роснедр об отсутствии полезных ископаемых на осваиваемой территории. Сделать это можно в рамках услуги на региональном портале двумя способами: либо с помощью кадастрового номера земельного участка, при наличии установленных границ в Росреестре, либо, указав координаты угловых точек территории.

«По статистике, раньше каждый 5-й заявитель не соблюдал требования к плану земельного участка, либо вовсе его не прикладывал, что влекло за собой отказ в предоставлении услуги. Онлайн генерация плана помогает заявителям, планирующим строительство за границами населенных пунктов, сокращает трудозатраты и время на получение услуги. Сформировать план можно самостоятельно и бесплатно, не прибегая к услугам кадастрового инженера. Благодаря этой функции за год количество отказов снизилось более, чем в два раза. Это говорит о реальной пользе онлайн сервиса», - рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что срок выдачи заключений Роснедр составляет 15 рабочих дней.

Требования к плану земельного участка размещены на сайте Роснедр по ссылке https://cfo.rosnedra.gov.ru/data/Files/File/3487.pdf

Кроме того, напомним, что на РПГУ МО предоставляется еще одна услуга Федерального агентства по недропользованию по выдаче разрешений на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещения в местах их залегания подземных сооружений - https://uslugi.mosreg.ru/services/21281. Услуга предоставляется в случае, если заключением Роснедр подтверждается, что осваиваемая застройщиком территория находится на площадях залегания полезных ископаемых.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru