Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

21 июля 2021 года стартовала очная часть проектно-образовательного интенсива Архипелаг 2121

23.07.2021

21 июля 2021 года в Великом Новгороде стартовала очная часть проектно-образовательного интенсива Архипелаг 2121. Мероприятие проходит в гибридном формате по 21 тематическому направлению, а участниками станут почти 10 тысяч человек. Мероприятие завершится 10 августа.

«Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» проходит в рамках Года науки и технологий. В Великом Новгороде соберутся технологические команды, представители бизнеса, университетов, регионов, которые работают над созданием и внедрением прорывных технологических решений. Это отличная возможность для более 120 вузов, которые примут участие в интенсиве, проработать стратегии развития, программы цифровой трансформации, внедрение новых цифровых решений и образовательных форматов в свою деятельность, развитие студенческого предпринимательства. Мы рассчитываем, что проекты, которые будут создаваться в совместной работе с представителями компаний, региональными командами и стартапами, также участвующими в Архипелаге, смогут внести важный вклад в развитие российского высшего  образования. Желаю всем участника Архипелага продуктивной работы», – отметил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. 

«На сегодняшний день Архипелаг 2121 – самое амбициозное и самое сложное действие вокруг проактивного формирования человеческого капитала и длинных стратегий. Работа интенсива сосредоточена на больших вызовах, среди которых цифровизация, создающая принципиально новую пространственную и технологическую связность, проекты-маяки, касающиеся беспилотных технологий, создания персональных медицинских помощников,электротранспорта. Вызов человеческого капитала и будущее традиционных институтов – то, над чем также будут работать участники Архипелага», – рассказал спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Программа Архипелага состоит из трех связанных между собой этапов, объединенных общей логикой создания долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуска и развития новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах (прежде всего вузах).

21-27 июля, этап 1. «Будущее» включает работу в рамках форсайтов и презентацию обновленной Карты будущего.

27 июля - 4 августа, этап 2. «Среда, технологии, рынки» предусматривает акселерацию команд, стартапов и технологических компаний, а также Форсайт новых рынков НТИ.

4-10 августа, этап 3. «Практики» включает формирование программ развития регионов, городов, университетов, а также разработку механизмов поддержки общественно значимых идей и инициатив граждан.

Архипелаг 2121 – одно из главных событий объявленного в России Года науки и технологий. Его проведение направлено на исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов.

Организатором события стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив,  Университет 20.35, Платформа НТИ, администрация Новгородской области. Ключевые партнеры: WorldSkills, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Кружковое движение НТИ, ТехноСпарк.

 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru