Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове прошли юбилейные десятые «Челомеевские чтения»

03.02.2022

В заседании 22 секции им. академика В.Н. Челомея XLVI Академических чтений по космонавтике приняли участие ученые, инженеры и преподаватели из 11 городов России и 24 организаций. Конференция, организованная АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России, проходила в реутовском ДК «Мир». В состав президиума пленарного заседания секции вошли руководители и члены Регионального совета МОРО СоюзМаш. 

Открыл работу секции первый заместитель председателя МОРО, заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярев. «Как вы знаете, 2021-й был в России годом науки и технологий, и мы с точки зрения научной составляющей нашего предприятия провели этот год очень достойно – а 2022-й начинаем с заседания нашей секции. На ближайшее будущее запланированы и другие мероприятия – молодежная научная конференция, научный семинар, где можно будет представить закрытые доклады. Но именно сегодня мы делаем первый в новом году шаг в этом направлении», - отметил Антон Олегович.

С приветственным словом к участникам чтений обратился заместитель Генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», председатель МОРО СоюзМаш России, заведующий кафедрой 509 МАИ Валерий Бунак. Пожелав докладчикам успехов, он отдельно рассказал о том, как Реутов стал центром Союза машиностроителей в Подмосковье, а также обозначил основные задачи общественной организации. Кроме того, Валерий Александрович отметил, что предприятие продолжает развивать все направления, заложенные еще В.Н. Челомеем, что несмотря на пандемию АО «ВПК «НПО машиностроения» в 2021 году в полном объеме выполнило обязательства перед госзаказчиком. Он также добавил, что портфель заказов военно-промышленной корпорации сформирован как минимум до 2025 года.

Одним из докладчиков, выступивших на пленарном заседании, стал член Регионального совета МОРО СоюзМаш, директор ГАПОУ МО «Подмосковный колледж «Энергия» Нерсес Нерсесян. Он в общих чертах описал, как будет реализовываться проект Минпросвета «Профессионалитет». В Московской области флагманом работы над проектом станет именно наукоград Реутов в лице градообразующего предприятия, Подмосковного колледжа «Энергия» и МОРО СоюзМаш. «Привлечение промышленных предприятий к подготовке профильных кадров позволит не только повысить уровень трудоустройства выпускников, но и сформировать положительный имидж машиностроительной отрасли в глазах будущих молодых специалистов.

Колледж «Энергия» совместно с НПО машиностроения и Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России будет развивать проект в контексте направлений подготовки, которые были выбраны, исходя из потребностей машиностроительной отрасли и АО«ВПК «НПО машиностроения» в частности»,
– сообщил Нерсес Владимирович.

После завершения пленарного заседания его участники разошлись на заседания четырех научных секций.

Антон МИРНЫЙ
Фото Леонида Варламова

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru