Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Губернатор Московской области о новых мерах социальной поддержки - в Реутове помощь получают порядка 40 тысяч жителей

28.06.2023

В своём обращении губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил ряд новых мер социальной поддержки. В Реутове социальные льготы получают 40 тысяч жителей, которые смогут воспользоваться услугой, позволяющей не носить с собой разные бумажные документы и через QR-код получить все положенные льготы автоматически. Тема соцвыплат и новых мер поддержки также обсуждалась на совещании губернатора с членами правительства и главами муниципалитетов.

Более 280 работников культурных учреждений, порядка 1200 специалистов медицинского звена, а также почти 50 представителей социальной сферы получат повышение заработной платы. 

Кроме того предусмотрены выплаты многодетным семьям с низкими доходами. Вместо 3000 рублей они получат 10 000 рублей на школьную форму. Если в семье есть первоклассник, то полагается и рюкзак со всеми необходимыми принадлежностями. Деньги поступят проактивно на счета родителей 3 августа. 

«Конечно, любые меры соцподдержки наши жители приветствуют. Ведь действительно, есть такие категории граждан, которым они просто необходимы, чтобы улучшить их уровень жизни. Довольные жители —это всегда результат хорошей работы руководства города и губернатора Московской области Андрея Воробьёва», — поделилась мнением Оксана Широбокова, председатель Общественной палаты городского округа Реутов. 

Согласно новым мерам социальной поддержки, выплата на уход за детьми-инвалидами составит 18 000 рублей. Это относится к семьям, имеющим детей с 3-й степенью ограничения способности к самообслуживанию, а также доход которых ниже 2-х прожиточных минимумов. Заявления по этой выплате принимаются на регпортале госуслуг начиная с 25 июля, а через 7 дней деньги уже поступят на счет.

«Также увеличили доплаты пенсионерам с низкими доходами до 18 тыс. рублей (проживающим больше десяти лет в Московской области) — здесь будет перерасчет с января 2023 года», — сообщил губернатор. Эта услуга проактивная, никаких заявлений подавать не надо. 

Еще одно нововведение — электронный паспорт льготника. Теперь все документы в одном месте. Получить паспорт просто: надо зайти на региональный портал госуслуг, он будет доступен и уведомлениях, потом просто скачайте его. Папорт достаточно предъявить на экране телефона в магазинах, аптеках, музеях или кинотеатрах.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru