Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Предприниматели Реутова могут арендовать помещение за 1 рубль

04.07.2023

Представителям малого и среднего бизнеса из подмосковного Реутова теперь предоставлена возможность арендовать помещения и здания за один рубль в соседних городах Подмосковья, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

«В 2022 году правительство Московской области внедрило на территории всего региона программу «Земля за 1 рубль». Эта мера поддержки направлена на реализацию проектов импортозамещения. В нашем городе с прошлого года на сопровождении находится шесть таких проектов с объемом инвестиций более 200,0 млн. рублей. Сегодня у предпринимателей появилась еще одна точка опоры – губернатором региона Андреем Юрьевичем Воробьевым инициирована услуга «Недвижимость без торгов за 1 рубль. Это комплексная услуга — бизнес может не только арендовать помещение или здание, но и сразу получить субсидию на франшизу или льготное оборудование. Сейчас в Реутове идет подбор помещений для предоставления по новой программе, эта услуга будет востребована среди наших предпринимателей, которые активно пользуются областными и муниципальными мерами поддержки. В 2022 году по региональным конкурсам по субсидиям и грантам было подано в три раза больше заявок, поддержка была оказана 24 субъектам МСП на общую сумму 18,2 млн. рублей. В рамках муниципального конкурса в 2022 году было выделено 5,8 млн. рублей и оказана поддержка 5 субъектам МСП. В 2023 году на реализацию конкурсов мы выделили 6,0 млн. рублей», - приводятся в сообщении слова Станислава Каторова.

В пресс-службе отметили, что заявку на получение услуги можно подать на региональном портале государственных услуг. Новый сервис аналогичен программе «Земля за 1 рубль».

«Мы нашли и нанесли на интерактивную карту https://invest.mosreg.ru/investor/map около 230 помещений и зданий под аренду. В планах добавить еще порядка 250. Некоторые из них изношенные, поэтому главное условие — отремонтировать в течение 1,5 лет или реконструировать помещение в течение 3-х. После этого объект можно выкупить. Если износ больше 80% — отдаем его в аренду за 1 руб. за 1 кв. м в год. Если менее 80% — стоимость равна ставке налога на имущество. Это комплексная услуга — бизнес может не только арендовать помещение или здание, но и сразу получить субсидию на франшизу или льготное оборудование. Мы разместили все наши сервисы для бизнеса на едином инвестиционном портале. Там есть калькулятор мер поддержки — за 5 шагов можно рассчитать, какие программы или субсидии для бизнеса будут полезны именно вам», - написал в своем телеграм-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Уточняется, что для участия в программе у организации не должно быть задолженностей по заработной плате и налогам, предприятие не должно находится в стадии банкротства и ликвидации. Еще одним требованием является отсутствие мер принудительного взыскания задолженности.


Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru