Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Рождественские образовательные чтения проходят в Реутове

14.12.2023

В средней школе №10 подмосковного Реутова 13 декабря состоялось итоговое мероприятие Рождественских муниципальных чтений, сообщает пресс-служба городского округа.

«Торжественное мероприятие, посвященное XXI Московским областным Рождественским образовательным чтениям, прошло в Реутове 13 декабря. «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» – так звучала тема педагогического форума. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Реутова Ольга Репина, начальник управления образования Иван Гетман, руководители школ, педагоги, ученики, а также благочинный Балашихинского церковного округа иерей Михаил Конюхов, духовенство, служители приходов», – рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что Рождественские чтения проходят в Реутове с 11 ноября. За это время в образовательных учреждениях состоялись мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. В рамках образовательного форма для обучающихся работало три секции, где были представлены 22 ученических работы. Ребята поделились своими исследованиями и впечатлениями. Они рассказали о рождественских традициях, православных традициях кубанского казачества в своей семье, о христианской истории в Подмосковье, в том числе о храмах и святых новомучениках. Затронули творческие темы: христианство в кинематографии А.А. Тарковского, православная вера в картинах художника Василия Нестеренко, Рождество Христово в литературных и музыкальных произведениях.

«Педагоги Реутова и представители благочиния вопросы духовно-нравственного воспитания обсудили на круглом столе. Они поделились своим опытом работы с детьми младшего школьного возраста. Рассказали, как элементы христианской культуры и истории можно использовать на школьных уроках. Участники круглого стола рассуждали о взаимосвязи православия и отечественной культуры, о влиянии культуры Византии на православие русского государства. Священнослужители поделились опытом общения с молодежью в образовательных организациях Реутова в рамках проекта «Задай вопрос священнику»», – отметили в пресс-службе.

Традиционное торжественное мероприятие стало итогом Рождественских чтений в муниципалитете. Собравшихся порадовали выступления творческих коллективов города. Муниципальных и церковных наград удостоены лучшие педагоги, представители благочиния, призеры и победители городского этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Им вручены благодарности и грамоты.

В пресс-службе добавили, что завершаются Рождественские чтения в наукограде на текущей неделе. Делегация из Реутова в составе двадцати человек 20 декабря примет участие в Рождественских чтениях областного уровня.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru