Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Головные боли и мигрень: врач Анна Гончарова рассказала, как магнитные бури влияют на здоровье

27.04.2023

Головные боли и мигрень: врач Анна Гончарова рассказала, как магнитные бури влияют на здоровье

Врач-кардиолог и терапевт Сергей Васильев заявил, что на Землю продолжает воздействовать магнитная буря. Специалист порекомендовал россиянам отказаться от алкоголя на данное время. Врач-эндокринолог высшей категории Анна Гончарова в беседе с изданием «Народные Новости» рассказала, что магнитные бури не всегда могут вызвать головные боли.
Природное явление может сильно повилять на организм. Некоторые пациенты начинают мучиться от сильных головных болей и усталости. Врач порекомендовал отказаться от алкоголя во время магнитных бурь и не подвергаться воздействию перепадов температур. Васильев посоветовал перенести тяжелые физические работы в саду. Важные встречи и совещания лучше не ставить во время магнитных бурю.
«Также можно предпринять несколько вещей, которые позволят снизить накал этого стресса. Например, теплая ванна, пораньше лечь спать, отдохнуть, может быть, где-то даже пораньше уйти с работы», — рассказал Васильев для Life.
Специалист отметил, что в данное время лучше следить за уровнем сахара и давлением. Метеозависимым людям лучше всего обратиться к специалисту и пропить специальные лекарства.

Врач-эндокринолог высшей категории, медицинских наук Анна Гончарова согласилась со словами коллеги и отметила, что не всегда головные боли связаны с магнитными бурями. Метеочувствительные люди могут испытывать в такие дни усталость, головокружение, ломоту в теле и мигрени.
«Магнитные бури связаны со вспышками на солнце и встречаются на протяжении всей жизни. Действительно, магнитные бури могут влиять на самочувствие метеочувствительных людей, пациентов старшего возраста или, наоборот, на очень маленьких детей. Это не что-то возникшее. Мы жили в этих условиях, живем и будем жить. Мы адаптированы к периодическим колебаниям магнитного фона», – сообщила врач-эндокринолог Анна Гончарова.
Эндокринолог заявила, что стабилизировать состояние можно с помощью правильного питания и спорта. Если человеку слишком плохо, то стоит обратиться к врачу. Специалист назначит специальные лекарства, которые помогут пережить магнитные бури.

«Для того чтобы смягчить воздействия на организм человека, в первую очередь сосудисто-нервную систему, постарайтесь на несколько дней уменьшить количество соли в питании. Если вам выписывали мочегонные или противоотечные препараты, обязательно их принимайте. Желательные препараты, которые будут стабилизировать состояние сосудов - это витамин Д. В рационе питания лучше добавить больше свежих овощей, фруктов и ягоды. И периодически бывать на свежем воздухе», – сообщила врач-эндокринолог Анна Гончарова.
Анна Гончарова порекомендовала соблюдать режим труда и отдыха, чтобы избежать головную боль из-за магнитных бурь. Лучше всего спать не менее восьми часов в день, регулярно гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. Если пациента мучают мигрени или головные боли, то следует обратиться к врачу, который выпишет специальные лекарства. Бесконтрольный прием препаратов может ухудшить состояние и негативно сказаться на организме.
«Любые лекарства имеют дозозависимый эффект. Что в малых концентрациях лекарство, то в больших дозах – яд. Поэтому нужно строго следовать рекомендациям по соблюдению доз и режимов приема конкретных препаратов», – заявила врач-эндокринолог Анна Гончарова.

Автор: Аврора Бабунина

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru